全國優良商業同業公會

優良私家偵探會員

非婚生子女是否可以要求對方認領,不論他是否已婚?

女子或其非婚生子女,或其他法定代理人,在有下列情形之一者可要求孩子之生父認領該子女,而不論此生父是否已婚: 
受胎期間生父與生母有同居之事實者。 
由生父所作之文書可證明其為生父者。 
生母為生父強制性交或略誘性交者。 
生母因生父濫用權勢性交者。 
但此請求權在子女出生後七年內若生母或其法定代理人不行使,或該子女成年後兩年內未提出即消滅﹝第1067條﹞。而生父一旦認領後便不得撤銷﹝第1070條﹞。